Ajax MotionProtect Curtain black — беспроводной датчик движения типа «штора». Датчик фиксирует движение человека на расстоянии до 15 метров, имеет узкий горизонтальный угол обзора и предназначен для контроля периметра внутри помещения: защиты окон, дверных проемов и других входов/выходов на охраняемом объекте. Обеспечивает дальность связи с Hub-ом до 1700 метров по радиопротоколу Jeweller, рабочие частоты 868,0-868,6 МГц. Питание 3 В от батареи CR123A.
Как только в поле действия MotionProtect Curtain попадает тепловое излучение от объектов, чья температура близка к температуре человеческого тела, датчик детектирует его с помощью двух PIR-сенсоров и передает тревогу на Hub. Дальность обнаружения движения MotionProtect Curtain до 15 метров, а угол обзора составляет 6° по горизонтали и 90° по вертикали.
MotionProtect Curtain имеет оптическую систему из двух инфракрасных сенсоров и многогранного зеркала. Благодаря ей датчик получает в 2 раза больше информации о происходящем в охраняемой зоне и моментально реагирует на появление человека. Питание осуществляется от 1 батареи CR123A (напряжение питания 3 В), которая уже установлена внутри корпуса. Датчик работает без замены батареи до 3 лет.
https://bezpeka Veritas/wp-content/uploads/2021/03/Ajax-MotionProtect-curtain.mp4Для предотвращения ложных срабатываний, MotionProtect Curtain имеет функцию корреляционной обработки сигнала, которая активируется в настройках датчика. При включенной функции корреляционной обработки сигнала датчик поднимает тревогу только в случае поступления от двух ИК-сенсоров идентичных сигналов о движении. Когда функция корреляционной обработки сигнала выключена, MotionProtect Curtain передает тревогу хабу при обнаружении движения даже одним из двух ИК-сенсоров.
Датчик Ajax MotionProtect Curtain предназначен для установки внутри помещений, таких как квартира, дом, офис, магазин, гараж, музей. Диапазон рабочих температур составляет от -10°С до + 40°С. Корпус выполнен из пластика.
MotionProtect Curtain вовремя обнаруживает угрозу. Не имеет значения, с какой скоростью движется злоумышленник: бежит или крадётся. Как только он попадает в поле зрения MotionProtect Curtain, датчик анализирует сигналы двух PIR-сенсоров и моментально сообщает о проникновении.
https://bezpeka Veritas/wp-content/uploads/2021/03/Ajax-MotionProtect-curtain-2.mp4Датчик работает в составе охранной системы Ajax, подключается без проводов к охранным централям Ajax Hub (Ajax Hub, Ajax Hub Plus, Ajax Hub 2, Ajax Hub 2 Plus, Ajax Rex). Полученные данные проходят цифровую обработку, чтобы исключить ложные тревоги. Датчик обеспечивает контроль охраняемого помещения, и передает тревожные оповещения в случае несанкционированного проникновения.
Устройство добавляется в систему путем считывания QR-кода, указанного на корпусе. Подключение и управление осуществляется с помощью мобильного приложения Ajax Security System, устанавливаемого на смартфон.
Для управления датчиком с помощью смартфона используется программа Ajax Security System, которая доступна для бесплатного скачивания с Play Market и Apple Store.
От места размещения датчика зависит площадь контролируемой им территории и эффективность системы безопасности. При выборе места установки MotionProtect Curtain, учитывайте направленность светофильтров и наличие препятствий, ухудшающих обзор и прохождение радиосигнала. Оптимальным местом установки датчика будет замкнутый контур. Например, для контроля движения через арку устанавливайте датчик непосредственно в проеме. Тогда датчик будет срабатывать только при прохождении сквозь проем человека.
Чтобы датчик не реагировал на домашних животных, нужно установить его перевернутым, тем самым оставив пространство для свободного перемещения животных вне зоны обнаружения.
Датчик Ajax MotionProtect Curtain имеет сертификат надежности Grade 2 и соответствует требованиям стандарта PD 6662: 2017. Устройство включает функции защиты от саботажа:
Кроме этого, имеет двустороннюю связь между устройствами, саморегулируемую мощность радиосигнала — до 20 мВт, блочное шифрование на основе алгоритма AES. Период опроса датчика — 12 — 300 с (настраивается).
Ajax MotionProtect Curtain совместим с беспроводной системой Ajax. Работает с Hub, Hub Plus, Hub 2, Hub 2 Plus, Rex. Подключение к модулям интеграции ocBridge Plus и uartBridge не предусмотрено.
Датчик Ajax MotionProtect Curtain обеспечивает высокий уровень защиты и удовлетворит потребности самого пользователя. Но если вы хотите дополнительной защиты, то обратите внимание на следующие модификации датчика:
Гарантия на устройства Ajax действует на протяжении двух лет с даты покупки и не распространяется на комплектную батарею.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Пользовательские характеристики | |
| В комплекте | Беспроводный датчик-штора Ajax MotionProtect Curtain black ( 1 шт.), Инструкция пользователя ( 1 шт.), Крепежные элементы ( 1 шт.), Элементы питания CR123A ( 1 шт.), Крепежная панель SmartBracket ( 1 шт.) |
| Габаритные размеры | 134х44х34 мм |
| Гарантия | 24 месяца |
| Дальность / площадь детекции | до 11/10/9 м, в зависимости от настроек чувствительности |
| Дальность связи | 1700 м |
| Диапазон рабочих частот | 868 МГц |
| Диапазон температур | -20...+60°C |
| Иммунитет к животным | Нет |
| Иммунитет к животным (вес) | Нет |
| Иммунитет к животным (рост) | Нет |
| Индикация | Световая |
| Класс устройства | средний |
| Материал корпуса | Пластик |
| Место установки | в помещении |
| Мобильное приложение | Ajax Systems |
| Назначение | квартира, дом, дача, офис, магазин, склад, производство, гараж |
| Питание от батареек / аккумуляторов | Да |
| Рабочее напряжение | 3V DC |
| Радиопротокол | jeweller |
| Совместимость | работает с Hub, Hub Plus, Hub 2, Rex |
| Страна-производитель | Украина |
| Тип детектирования | движение |
| Тип подключения | беспроводный |
| Тип установки | настенный, настольный |
| Тип устройства | датчик движения |
| Тревожный выход датчика | тревога передается по беспроводному протоколу |
| Цвет корпуса | Черный |
| Чувствительный элемент | PIR-сенсор |
| Элемент питания | CR123A |
| антисаботаж | защита от подлога, оповещение о глушении, тампер на открытие и отрыв |