Компания Kowa совершила настоящий прорыв в области спортивной оптики. Бинокли Kowa BD II XD действительно позволяют наблюдать то, что ранее оптическая схема бинокля не позволяла увидеть. Экстраширокое поле зрения — безусловно, одно из крупнейших достижений инженеров компании Kowa за последнее десятилетие. На сегодняшний день ни одному из конкурентов не удалось приблизиться к столь впечатляющим результатам, сохранив при этом высокое качество изображения.
Еще одним преимуществом этих биноклей является их компактность и минимальный вес магниевого корпуса при неизменно высоком качестве изображения, которое обеспечивает низкодисперсионное стекло Kowa XD. Все оптические поверхности имеют полное многослойное просветление, а призмы покрыты фирменным фазокорректирующим и высокоотражающим диэлектрическим покрытием C3 для кристальной четкости изображения. Специальное покрытие окуляров и линз Kowa KR coating снижает риск появления мелких царапин и обладает водоотталкивающими свойствами.
Корпус бинокля водонепроницаем и заполнен сухим азотом, что предотвращает запотевание оптики при резких перепадах температуры. Прочные, легкие и стильные бинокли серии BD II XD идеально подходят как для спорта и туризма, так и для наблюдений на природе, а благодаря широкому полю зрения рекомендованы также для любителей астрономии.
Kowa XD (Extra Low Dispersion) — специальный сорт оптического стекла с низкой дисперсией, разработанный компанией Kowa для объективов биноклей и подзорных труб. Содержит значительное количество кристаллов флюорита — на сегодняшний день одного из лучших материалов для производства линз с ультранизкой дисперсией. Коэффициент преломления такого стекла слабо зависит от частоты света (спектра), поэтому все световые волны преломляются под одинаковым углом. Применение этих стекол в конструкции объективов позволяет практически полностью избавиться от такой неприятной аберрации, как хроматизм. Стоимость такого стекла очень высока, поэтому его используют только производители высокотехнологичной оптики премиум-класса. Kowa обоснованно заявляет о превосходстве стекла Kowa XD над другими разновидностями низкодисперсионного стекла, что неоднократно подтверждено тестами и мнениями экспертов. В конструкции объектива данной модели используются 2 линзы Kowa XD.
Все бинокли серии BDII-XD являются широкоугольными и соответствуют международному стандарту ISO 14132-2 для оптики и оптических приборов. Одной из выдающихся оптических особенностей серии BDII-XD является их большое поле зрения, которое демонстрирует лучшие в своем классе широкоугольные характеристики. Наблюдение исключительно комфортно для глаз, что делает длительное использование в полевых условиях настоящим удовольствием. Более широкое поле зрения ускоряет и упрощает поиск объекта, особенно при панорамировании большой области или отслеживании движущегося объекта. Проще говоря, это может означать разницу между тем, заметите ли вы объект или нет.
Все линзы и призмы имеют многослойное просветляющее покрытие, что позволяет увеличить светопропускание оптической системы и повысить контрастность изображения. Технология нанесения покрытий Kowa, совершенствовавшаяся десятилетиями, дополнительно улучшает светопроницаемые свойства всех линз.
Фирменное покрытие призм Kowa C3.
В биноклях Kowa, выполненных по схеме ROOF, используются призмы Schmidt-Pechan из оптического стекла BAK-4. Поскольку одна из поверхностей призмы Pechan не обеспечивает полного отражения, компания Kowa разработала покрытие с исключительно высокой отражающей способностью — Kowa C³. Это позволило добиться коэффициента отражения выше, чем у покрытий на основе серебра или алюминия. Покрытие Kowa C³ обеспечивает отражение 99% и более во всем видимом спектре (от 400 до 700 нм).
Kowa Repelling (KR) Coating — многофункциональное покрытие, специально разработанное для биноклей Kowa SV и Kowa YF. Оно наносится на внешние поверхности линз, предотвращает появление царапин и одновременно обладает гидрофобными и олеофобными свойствами. Покрытие KR защищает линзы от воздействия воды (дождь, снег, туман, брызги или прямое погружение), а также от загрязнений, растворенных в воде и маслах. Достаточно просто энергично встряхнуть бинокль после использования во влажных условиях, и капли воды будут удалены с внешней поверхности линз. Покрытие обладает достаточной твердостью и предотвращает случайное появление царапин при механическом воздействии малой и средней силы, что позволяет использовать прибор в более экстремальных условиях без потери функциональности оптики.
Phase Coating — специальное фазокорректирующее покрытие, наносимое на одну из поверхностей призменной системы в виде тончайших слоев. Стоимость такого покрытия высока, а процесс нанесения требует исключительной точности, поэтому его могут позволить себе только ведущие производители оптики. Фазовая коррекция необходима исключительно для оптических систем типа Roof, так как при прохождении света через такую призму поток разделяется на два параллельных пучка, возникает фазовый сдвиг на половину длины волны, что приводит к снижению разрешающей способности и контрастности изображения. Phase Coating устраняет этот эффект, обеспечивая максимально четкое и контрастное изображение. Сегодня без фазокорректирующего покрытия практически невозможно представить современный высококачественный оптический прибор с призменной системой Roof.
Waterproof — означает, что оптика герметизирована уплотнительным O-кольцом и защищена от проникновения влаги по международному классу IPX7. Погружение в жидкость на глубину до 1 метра в течение 30 минут не нанесет прибору никакого вреда и не повлияет на его функциональность. Такая оптика не боится неблагоприятных погодных условий.
Fogproof — означает, что корпус изнутри заполнен сухим азотом, что исключает конденсацию влаги на внутренних поверхностях при перепадах температуры. В результате оптика не запотевает изнутри и предотвращается коррозия материалов. Воздух удаляется из прибора и заменяется инертным газом (в данном случае азотом N₂), который не содержит водяных паров и не конденсируется.
Благодаря сравнительно малому весу и высокой прочности сплавов, магний широко используется в различных отраслях промышленности с повышенными требованиями к эксплуатационным характеристикам. Корпуса биноклей из магниевого сплава на сегодняшний день считаются одними из самых надежных и высококачественных, отличаются высоким уровнем обработки, что положительно отражается на внешнем виде прибора и сроке его службы. Оптика в таких корпусах рассчитана на максимально длительную эксплуатацию.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kowa |
| Тип | Бинокль |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал | Магнієвий сплав з гумовим покриттям |
| Цвет | Green |
| Артикул | 927701 |
| Лінзи | XD лінзи зі скла з наднизькою дисперсією та повним багатошаровим просвітленням (Fully Multi coated) |
| Максимальне збільшення: | 10 |
| Матеріал призм | BAK4 |
| Тип збільшення | Постійне |
| EAN код | 4580614170499 |
| Диаметр выходного зрачка | 3,2 мм |
| Светосила | 10.24 |
| Класс | Для полювання |
| Тип конструкции | Roof |
| Гарантія | 24 місяці |
| Винесена окулярна точка | 15 мм |
| Кратність наближення | 10х |
| Додаткові характеристики | Регулювання міжосьової відстані, мм: 57 - 75 Корекція діоптрію: +4/-4 |
| Габарити | 116 x 124 x 51 мм |
| Захист | Вологозахищені Газонаповнені Ударостійкі |
| Країна-виробник товару | Китай |
| Фактор сутінків | 17.9 |
| Реальний кут зору | 6.7 ° |
| Країна реєстрації бренду | Японія |
| Поле зору на 1000 м | 117 м |
| Мінімальна дистанція фокусування | 1,3 м |
| Герметичність конструкції | 100% водонепроникний корпус |
| Оправи окулярів | Поворотно-висувні з декількома фіксованими положеннями |