Бинокли премиум-класса Kowa Prominar XD производятся в Японии с применением высочайших стандартов качества. В их конструкции используются компоненты и оптика наивысшего уровня. Бинокль Kowa Prominar XD 10.5x44 оснащён крупными 44-мм линзами, изготовленными из XD-стекла с ультранизкой дисперсией, обладает широким полем зрения и малой минимальной дистанцией фокусировки — 1,7 м. Призмы с фазовой коррекцией и покрытием C3, а также линзы с полным многослойным просветлением обеспечивают чёткое, резкое изображение с отличной детализацией. Лёгкий эргономичный корпус бинокля Kowa Prominar XD 10.5x44 выполнен из магниевого сплава, имеет защитное резиновое покрытие, водонепроницаемость и заполнен сухим азотом, что предотвращает запотевание оптики при резких перепадах температуры.
Prominar XD (Extra Low Dispersion) — специальный сорт оптического стекла с низкой дисперсией, разработанный компанией Kowa для объективов биноклей и подзорных труб. Коэффициент преломления низкодисперсионного стекла слабо зависит от частоты света (спектра), благодаря чему все световые волны преломляются на одинаковую величину угла. Применение таких стекол в конструкции объективов позволяет практически полностью избавиться от такой неприятной аберрации, как хроматизм. Стоимость этого стекла очень высока, поэтому его используют только производители высокотехнологичной оптики в продуктах премиум-класса. Kowa обоснованно утверждает превосходство Prominar XD над другими разновидностями низкодисперсионных стекол, что неоднократно подтверждено тестами и мнением экспертов.
Фирменное покрытие призм Kowa C3.
В биноклях Kowa, выполненных по схеме ROOF, применяются призмы Schmidt–Pechan, изготовленные из специальных марок оптического стекла с исключительными параметрами (BAK-4 и SK-15). Поскольку одна из поверхностей призмы Pechan не обеспечивает полного отражения, компания Kowa разработала покрытие с высокой отражающей способностью — KowaC³. Это позволило получить коэффициент отражения выше, чем у покрытий, использующих серебро или алюминий. Таким образом, покрытие KowaC³ обеспечивает коэффициент отражения 99% и более во всём видимом диапазоне спектра (от 400 до 700 нм).
Следующим шагом в производстве бинокулярных призм Roof стало применение специального сорта оптического стекла SK15 с высоким коэффициентом преломления. Его производит лидер по выпуску оптических стекол в Японии — компания SUMITA. Изготовление комбинированных призм Roof из стекол SK15 и BAK-4 позволяет практически полностью устранить паразитные внутренние отражения, которые в определённой степени влияют на качество изображения. Такими призмами свои бинокли комплектуют лишь два производителя оптики, одним из которых является Kowa.
Phase Coating — специальное фазокорректирующее покрытие, наносимое на одну из поверхностей призменной системы в виде тончайших слоёв. Стоимость такого покрытия очень высока, а процесс нанесения требует прецизионной точности, поэтому подобное технологическое решение могут позволить себе только ведущие производители оптики. Фазовая коррекция необходима исключительно для оптических систем Roof, поскольку при прохождении света через такую призму световой поток разделяется на два параллельных пучка, возникает фазовый сдвиг на половину длины волны, что приводит к снижению разрешающей способности изображения и контрастности. Phase Coating устраняет этот эффект. В результате изображение становится максимально чётким и контрастным. Сегодня без фазокорректирующего покрытия практически невозможно представить современный высококачественный оптический прибор с призменной системой Roof.
Waterproof — означает, что оптика герметизирована уплотнительным O-кольцом и защищена от проникновения влаги по международному классу IPX7. Погружение в жидкость на глубину до 1 метра в течение 30 минут не нанесёт прибору какого-либо ущерба и не повлияет на его функциональность. Такой оптике не страшны любые погодные условия.
Fogproof — означает, что корпус изнутри заполнен сухим азотом, что исключает конденсацию влаги на внутренних поверхностях при перепадах температуры. В результате оптика не запотевает изнутри, а также предотвращается коррозия материалов под воздействием влаги. Воздух удаляется из прибора и заменяется инертным газом (в данном случае азотом N₂), который не содержит водяных паров и не конденсируется.
Благодаря сравнительно малому весу и высокой прочности сплавов магний широко используется в различных отраслях промышленности с повышенными требованиями к эксплуатационным характеристикам. Корпуса биноклей из магниевого сплава на сегодняшний день считаются одними из самых надёжных и высококачественных, отличаются высоким уровнем обработки, что положительно отражается на внешнем виде прибора и его долговечности. Оптика в таких корпусах рассчитана на максимально длительный срок службы.
Сделано в Японии. Не секрет, что Япония уже давно занимает лидирующие позиции в области разработки и внедрения передовых технологий практически во всех сферах науки и техники. Сегодня японские компании патентуют всё больше инноваций в области оптических технологий, потеснив даже немцев, ранее традиционно занимавших здесь ведущие позиции. Более того, философия отношения к работе не допускает производства посредственного продукта. Именно поэтому скромная, но ёмкая надпись «Made in Japan» является подтверждением высокого уровня технологий и безупречного качества. Иными словами, вы получаете лучшее из лучшего.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Kowa |
| Состояние | Новое |
| Тип | Бинокль |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал | Магнієвий сплав з гумовим покриттям |
| Диаметр выходного зрачка | 4,2 мм |
| Светосила | 17.64 |
| Комплект поставки | Бінокль, Захисні кришки окулярів та об'єктива, Нашийний ремінь, Кейс для транспортування, Серветка |
| Тип стекла | SK15 |
| Класс | Для полювання |
| Тип конструкции | Roof |
| Штрихкод | 4987067396511 |
| Гарантія | 10 років |
| Винесена окулярна точка | 16 мм |
| Кратність наближення | 10.5х |
| Додаткові характеристики | Регулювання міжосьової відстані, мм: 56-74 Корекція діоптрії: +4/-4 |
| Габарити | 165,1 х 137,2 х 63,5 мм |
| Захист | Вологозахищені Газонаповнені Ударостійкі |
| Країна-виробник товару | Японія |
| Фактор сутінків | 21.49 |
| Реальний кут зору | 6.2 ° |
| Діаметр об'єктива | 44 мм |
| Країна реєстрації бренду | Японія |
| Поле зору на 1000 м | 108 м |
| Кратність | Постійна |
| Мінімальна дистанція фокусування | 1,7 м |
| Герметичність конструкції | 100% водонепроникний корпус |
| Оправи окулярів | Поворотно-висувні з декількома фіксованими положеннями |